您目前的位置:首页>> 甘肃旅游

定西市环境信访举报问题办理情况公示

更新时间:2020-09-26

来源:甘肃在线

2020年3月1日至4月17日

定西市环境上访检举问题办理情况审批

依据《定西市环境上访问题办理规定》,现将2020年3月1日至4月17日定西市环境上访检举问题办理情况公示如下:

编号:2

举报时间:2020年3月6日

12369环保举报电话:市政府人工湖广场旁边的桥下面有两个涵洞,其中靠北面的涵洞外有乳白色的污水,有相当大的恶臭味,望查处。

牵涉到县区:安定区

调查核实情况: 在收到该信访检举前,2020年2月14日至17日,定西市、安定区生态环境部门组织执法人员持续对通渭街彩虹桥西侧向北约20米处雨水涵洞中排放的污水来源进行了调查。经调查,因位于政府南路与安定路交叉丁字路口处生活污水管网管道堵塞,或与定西公园地表下方布设的雨水涵道混接,导致定西新城供热有限责任公司废气的脱硫石灰水与新城区临洮路北段、政府内环南路、安定路北段范围内企事业单位废气的生活污水混合后,经雨水涵道分列入关川河。

否属实:属实

公安部门整改和责任追究情况:2020年2月18日,市生态环境保护委员会办公室向市水务投资(集团)有限公司移交了该问题,并于2月19日向定西新城供热有限责任公司下达了责令改正环境问题的通报。4月1日,市生态环境局联合河长办、水务、寄居建、城投、水转等部门开会了协商推进不会,对该问题进行了研究部署,要求:由市水投公司联合负责管理对污水管道与泄洪涵道混接处进行改造或对堵塞管道疏浚,确保污水正常排出污水处理厂处理。污水管网原建设单位市城投公司配合市水投公司实行污水管道改造疏浚,对定西新城供热有限责任公司沉淀池进行扩容改造,保证排入管网污水合乎纳管水质拒绝。生态环境、住辟、水务等职能部门按照各自职责增强监管,推动整改措施实施。

编号:3

举报时间:2020年3月18日

12369环保举报电话:国道312线K2048+200米曹家河畔处有运输车辆无遮盖措施,沿路抛洒遗漏砂土,造成扬尘污染,也导致道路破坏和交通安全隐患。

涉及县区:安定区

转办时间及责任单位:于2020年3月18日并转安定区人民政府

调查核实情况: 国道312线K2048+200米处位于安定区西巩驿镇河畔村,该区域距离安稳与会宁交界处较将近,常有各类运输车辆经过。安定区人民政府立即安排西巩驿镇回国现场核实办理。经现场核实排查,导致扬尘污染的主要原因是途径西巩驿镇的会宁籍运输车辆未落实覆盖抑尘措施。

是否属实:有误

查处排查和责任追究情况:针对存在的问题,西巩驿镇安排镇、村干部在道路沿线进行检查,敦促途径所有运输车辆落实遮盖措施,防范扬尘污染,并已决定人员对遗漏砂土路段进行了清扫处置。同时举一反三,西巩驿镇执法所、派出所加强牵头检查力度,加大上路巡查检查频次,发现一起,处理一起。已回应信访人,信访人表示满意。

编号:4

举报时间:2020年3月20日

12369环保举报电话:岷县闾井镇居民低女士反映闾井彩钢厂噪音扰民,从早上9点持续到晚上23点,影响周边居民休息,望公安部门后及时予以回应。

牵涉到县区:岷县

转办时间及责任单位:于2020年3月20日转定西市生态环境局岷县分局

调查核实情况: 经现场调查,闾井镇闾井彩钢厂经营者杜旭东,主要从事彩钢加工简装、建材零售等,该厂不存在夜间生产情形。

否属实:属实

查处排查和责任追究责任情况:2020年3月24日,定西市生态环境局岷县分局执法人员对该彩钢厂进行了现场检查。经核查,该彩钢厂不存在夜间生产情形,岷县分局执法人员现场拒绝该厂即闻即改,在今后的生产经营期间不得存在夜间生产情形,并进一步完备隔音降噪措施。信访公安部门结果已电话答复信访人,信访人对处理结果表示满意。

编号:5

举报时间:2020年3月24日

12369环保举报电话:通渭县天河小区B2楼地下室循环泵噪音相当大,影响1至10楼住户的休息,物业不管,请求解决问题。

牵涉到县区:通渭县

转办时间及责任单位:于2020年3月24日转定西市生态环境局通渭分局

调查核实情况:经现场调查,信访人反映的地点坐落于通渭县天河佳苑小区B2号楼二单元胜一楼,该楼层共安装4台供热循环泵,其中2台为可用循环泵。经实地勘察,该楼层与一楼住户横向高度约4.5米,现场检查时,有2台循环泵(功率分别为30KW、22KW)正在运行,有显著的噪音及振动,经核实,该循环泵由通渭天河物业管理有限责任公司负责加装。

否有误:属实

公安部门排查和责任追究情况:3月27日,通渭县生态环境保护委员会办公室向通渭县天河物业管理有限公司的主管部门通渭县住建局进行了转办。通渭县住建局针对该问题立即向该公司下发了总办通知,限该公司于2020年4月8日前完成整改。4月1日,通渭县住建局向县环自筹请示了办理情况,对信访人体现的问题提出了两种解决措施:一是对地下室泵房进行隔音处理,该公司将聘用有关隔音方面的专家展开现场勘查,对循环泵产生的噪音和振动进行隔音处置。二是地下室泵房另外选址,在本单元以外空旷地另建地下泵房。4月21日,通渭县住建局针对该信访问题以《关于对天河佳苑住户上访信的回应》向县环委办请示了阶段办理情况,通渭县住建局于2020年4月10日责成该小区物业经理主持开会了专题会议,作出以下处置要求:对板换回增加防震垫,进行水泥加固;对管网进行硬连接处理;对泵房进行双层隔音处理。以上整改工作预计于6月底前完成。

编号:6

举报时间:2020年3月27日

12369环保举报电话:陇西县文峰镇张磨村鸿达砖瓦厂夜间偷排黑烟,已持续几年,影响周边居民生活。

牵涉到县区:陇西县

转办时间及责任单位:于2020年3月27日并转定西市生态环境局陇西分局

调查核实情况:经调查,信访人反映的企业为陇西县宏达建材厂,坐落于陇西县文峰镇张磨村,统一社会信用代码:91621122MA72GRH786, 法定代表人为王玉琴,投资33万元竣工脱硫除尘设施并运行,投资15万元建成在线监测设备。

否有误:不有误

公安部门排查和责任追究情况:经执法人员现场检查,该厂轮窑已经点火生产,副产物除尘设备正常运营,产生的废气经脱硫除尘设备处置后排泄,制砖机暂未使用,循环池中所加药品为离子膜氢氧化钠,加药记录表明今年动工至今每天加药2次,在线监测设备厂家正在调试中。该建材厂周边为农田和荒山,距离最近的村庄为陇西县文峰镇张磨村,距离约为1千米。陇西分局执法人员现场拒绝,陇西县宏达砖瓦厂负责人在做好停工复产的同时,严格按照生态环境保护法律法规拒绝,确保污染防治设施正常运营,贯彻担起企业的环保责任。执法人员会晤当事人,当事人对处理结果表示满意。

编号:7

举报时间:2020年4月7日

12369环保举报电话:临洮中铺镇双源矿业有限公司生产时有粉尘污染,污染大量农作物。同时毁坏河道,导致水源污染及干枯,耕地土壤大量萎缩,生态环境受到破坏。

涉及县区:临洮县

转办时间及责任单位:于2020年4月7日并转临洮县人民政府

调查核实情况:经调查,临洮双源矿业有限责任公司位于中铺镇上铺村张家沟,营业执照统一信用代码916211243161513829,法定代表人马世雄,公司的生产由其他人员承包经营,办理有采矿许可证、安全生产许可证,该公司建筑用石灰岩开采项目办理了环境影响报告表(临环评表〔2015〕26号),该项目于2019年1月7日完咸建设项目竣工环境保护专项验收备案。现场检查时,该公司未生产,现场除设备配套的污染防治设施外还配有有一合移动式雾炮车,堆存的石粉料堆有防尘网覆盖面积。

经与中铺镇政府及当地村委会现场调查核实,该公司占地面积为租用群众耕地。厂区方位南临一条排洪沟即张家沟,平时几乎无水,车辆可在沟内正常通行,偶遇山雨时则作为泄洪河道展开排洪,不存在毁坏河道造成水源污染及干枯等现象。该排洪沟两侧高处断断续续有零星农田,由于没有配套的灌溉渠系由,归属于半水半旱地。该公司与周边农户双方自愿达成协议分析赔产协议,无论该公司生产行为否对周边农田导致影响,均由该公司按1200元/亩对农户进行收益补偿,故不不存在污染影响群众农作物耕种收益的问题。

否有误:不有误

公安部门排查和责任追究责任情况:根据现场调查情况,要求临洮双源矿业有限责任公司:1.在生产期间严格按照环评及批复的拒绝,同步运行好污染防治设施,并作好台账记录。2.对易产生扬尘的料堆用抑尘网覆盖面积,拉运车辆作好篷布覆盖。3.需要矿料装车作业或其它产生扬尘的操作时将移动式雾炮车调整到合适位置展开连续降尘。根据现场调查情况和处置情况,已向信访人进行了答复,信访人表示满意。

编号:8

检举时间:2020年4月10日

省生态环境厅转办:辛店镇垃圾填埋场对本不应填平处置的生活垃圾展开违法焚烧,焚烧产生的烟气和粉尘对周边村民身体健康产生严重危害(其中雷赵钱村影响最为相当严重),对周边农田、地表水等生态环境质量产生严重危险。

涉及县区:临洮县

转办时间及责任单位:于2020年4月10日转临洮县人民政府

调查核实情况:临洮县人民政府高度重视,立即的组织定西市生态环境局临洮分局、辛店镇人民政府构成牵头调查组,对辛店镇垃圾填埋场展开了实地调查。经调查,辛店镇垃圾填埋场坐落于辛店镇辛店店村东1.5km处,洮惠渠东侧(东经103.798939,北纬35.610287)。2013年9月22日原定西市环境保护局下发了临洮县辛店镇生活垃圾处理工程环境影响报告书的国家发改委(定环发〔2013〕339号)。2018年9月27日,原临洮县环保局以临环发〔2018〕205号对辛店镇生活垃圾处理工程予以验收,2018年10月竣工投入使用。

否属实:属实

公安部门整改和责任追究情况:针对反映的问题,经现场检查场内确实垃圾焚烧现象,对周边环境造成了一定的影响。调查中找到,发生爆炸原因有可能为周边村庄居住的拾荒老人翻拣垃圾时熄灭垃圾所致。辛店镇政府在发现浓烟后,立即的组织人员并调动机械设备,及时扑灭了火情,对烧毁点展开了清扫,并按相关拒绝规范填平,同时立即在垃圾填埋场附近加装了监控摄像头,以避免此类事件再次发生。目前已不存在垃圾焚烧的现象。

编号:10

举报时间:2020年4月14日

12369环保举报电话:陇西县广场丽苑隔壁的盛大广场近一个月夜间施工,噪音扰民,影响周边居民正常睡觉。

牵涉到县区:陇西县

转办时间及责任单位:于2020年4月14日并转定西市生态环境局陇西分局

调查核实情况:陇西县晟大名都二期商住小区的7号楼建设项目由甘肃晟大房地产开发有限公司建设、甘肃晟毅建筑工程有限公司承建商,法人为朱世龙,现场负责人杨光喜。经现场核实,4月13日至14日,因浇筑混凝土必须倒数作业,该建筑公司夜间展开施工作业,存在噪声扰民现象。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条之规定,该公司依法提早向生态环境部门审批了夜间施工许可证申请表,并向附近居民展开了公告。

否属实:有误

查处排查和责任追究情况:定西市生态环境局陇西分局执法人员对现场负责人进行了约谈,要求施工单位在生产过程中要严格执行噪声污染防治的涉及规定,严苛落实《陇西县住房和城乡建设局陇西县综合执法局定西市生态环境局陇西分局关于加强建筑工地夜间施工及扬尘治理的通告》有关拒绝,调整作业时间,严禁夜间(22:00-06:00)进行产生环境噪音污染的施工作业,建设方和施工方承诺将不再再次发生类似于扰民事件,要严格按照噪声污染防治的涉及规定和扬尘治理的六个百分百的规定进行施工作业;并对信访人进行了会晤回应,表示满意。

编号:11

检举时间:2020年4月15日

省生态环境厅转办:安定区凤翔镇十八里砖公路段废旧沥青拌合车站(312线向会宁方向便道处)厂里烟尘、烟气相当大,严重影响周围居民正常生活。

牵涉到县区:安定区

转办时间及责任单位:于2020年4月17日转定西市生态环境局安定分局

调查核实情况:信访人体现的十八里铺公路段废旧沥青拌合车站为安定公路管理段十八里砖沥青热再生拌合站,位于安定区凤翔小镇台村三社,在312线与平定高速公路之间,该拌合站始建于2015年3月,项目主体工程建成于2016年5月,其附属设施于2016年11月完工。该项目环境影响评价报告表于2015年12月8日由原安定区环保局以安环建判〔2015〕42号予以批复,2017年1月20日原安定区环保局对该项目进行了环保竣工验收,并开具了《关于安定公路管理段十八里铺沥青热再生拌合站项目完工环境保护验收意见的函》(安环函〔2017〕15号),2017年8月18日授予《排污许可证》。

否属实:不属实

公安部门排查和责任追究责任情况:经调查,该站于2020年3月底开始生产,属于阶段性生产,生产时间为每天早上6点半至8点半,2020年投产前该站对除尘设备进行了全面检修,更换了除尘器中的布袋。2020年4月11日该站分别委托甘肃晟林环保科技有限公司、甘肃蓝博检测科技有限公司对有组织废气废气、无组织废气废气和有组织颗粒物、有的组织沥青烟展开了检测,检测报告表明,废气的废气、烟尘均达标排放。2020年4月23日,定西市生态环境局安稳分局工作人员电话回应了信访人,信访人表示满意。

来源:定西电视台 | 编辑 整理: 携带型定 西

【版权原作者所有,如有侵权行为请求联系我们删除】

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦还包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上载并发布,本平台仅获取信息存储服务。


秒拍 一下科技韩坤 一下科技韩坤 一下科技 波波视频 波波视频
上一篇:【聚焦】白银市全面推行“交所合一”农村道路管理新模式_政务_澎湃新闻-ThePaper 下一篇:宋亮在天水市调研河长制落实工作_媒体_澎湃新闻-ThePaper

推荐文章